Matérias

Published on fevereiro 12th, 2014 | by Melqui Oliveira

Top 20: bandas que voltaram à ativa

Assim como o Bloodgood, diversas bandas que haviam pendurado as chuteiras ou estacionado decidiram, nesses últimos anos, deixar as diferenças de lado e voltar à ativa.
Saiba quem está de volta no Brasil e no mundo, destaque para a Narnia e Stauros.

Internacionais
1- Narnia: 
http://templometal.com/2014/01/narnia-de-volta-aos-palcos-com-christian-liljegren/
2- Guardian:
http://templometal.com/2013/12/guardian-oficializa-retorno-e-novo-album/
3- Bloodgood: http://templometal.com/2013/08/novo-album-do-bloodgood-dangerously-close/
4- Barren Cross: http://templometal.com/2013/12/novo-album-do-barren-cross/
5- Deliverance: http://www.holymetal777.com/2012/06/deliverance-banda-retorna-com-jayson.html
6- Petra: http://templometal.com/2013/10/petra-anuncia-retorno-oficial-e-album-novo/
7- Sacred Warrior: http://rockandjesus.blogspot.com.br/2009/02/sacred-warrior-de-volta.html
8- Tiempo Cumplido: http://templometal.com/2013/08/tiempo-cumplido-da-argentina-volta-apos-10-anos-com-novo-album/
9- White Heart: http://templometal.com/2013/10/whiteheart-alteracao-nas-datas-de-shows-e-novo-ep-a-caminho/
10- Grave Robber: http://templometal.com/2013/10/grave-robber-retorno-com-lancamentos-previstos-e-saidas-de-membros/
11- Novella: http://metalcristao.com/noticia/Novella3a-Banda-anuncia-retorno-as-atividades_25-01-2014_322

Nacionais
12- Stauros: 
http://templometal.com/2013/10/stauros-em-sao-luis-sera-a-volta/
13- Dynasty:
http://whiplash.net/materias/news_832/170169-dynastyofmetal.html
14- Militantes: http://templometal.com/2014/02/militantes-volta-com-nova-formacao/
15- Pontocom:
http://templometal.com/2013/11/banda-pontocom-de-brasilia-df-volta-com-forca-total/
16- dElohim: http://templometal.com/2013/07/delohim-volta-com-nova-formacao/
17- Cerimonial Sacred: http://www.theundead.net/2014/01/entrevista-cerimonial-sacred.html
18- Desinfernality: http://metalcristao.com/noticia/Desinfernality-a-procura-de-novos-membros_27-01-2014_324
19- Trino: http://www.holymetal777.com/2013/05/trino-tom-chagas-retorna-aos-vocais.html
20- Hazeroth: http://metallandbrasil.tk/isa/metalland/listanews.asp?num_new=5817

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,


About the Author

Publicitário, diretor de arte, artista plástico e baterista da Occult Garden. Manager da Rhythm Rock Store e Sete Merch, co-produtor da Templo Metal Pocket e colaborador no templometal.com. Nesses últimos anos pude ver a apresentação do Dream Theater com a formação de 1999 no Brasil.



Back to Top ↑
  • Podcast
    Shows e Eventos
    Cultos Online
    Moda Rock
    Tattoo
    imoralidade sexual
    Doações
    Loja metal cristão